Эффективные способы экономии воды

1.  Прежде всего, следует содержать сантехнику в исправности: почините или замените все протекающие краны. Капание из крана – потеря до 24 л в сутки (720 л в месяц), а течь из крана – до 144 л в сутки (до 4 000 л воды в месяц)!

2.  Необходимо максимально использовать современную бытовую технику и сантехнические устройства: смесителей сейчас огромный выбор, наиболее экономно расходующие воду – рычаговые, сенсорные, с двумя потоками, с аэраторами-распылителями и т.д. Установите унитаз со сливным бачком, работающим в двух режимах – стандартном и экономичном, что позволит сэкономить примерно 15 л воды в день для семьи из трёх человек, таким образом, за год сбережёте 5 500 л воды.

Ручная стирка белья более затратна, нежели с помощью стиральной машины.

Для мытья посуды лучше использовать посудомоечную машину, которая расходует на порядок меньше воды по сравнению с ручной мойкой. Посудомоечная машина сбережёт до 2/3 воды.

 Использование таких устройств позволяет сэкономить до 60% воды.

Если Вам «не по карману» такие смесители и унитазы, а покупка посудомоечной машины в далёкой перспективе, есть более простые способы экономии воды:

3. Используйте душ вместо ванны.

4. При мытье посуды не держите кран постоянно открытым. Если между ополаскиваниями тарелок закрывать кран, расход воды снизится в десятки раз.

5. Закрывайте кран, когда чистите зубы. Для того, чтобы прополоскать рот, наберите стакан воды. Таким образом, сэкономите до 45 л воды – именно столько уйдёт в канализацию через открытый кран за 3 минуты.

6. Если сливной бачок унитаза не оборудован двумя режимами слива, то избежать потерь воды поможет простое средство. Наполните двухлитровую пластиковую бутылку водой и поместите в бачок. Это нехитрое «устройство» позволит сэкономить до 20 л чистой воды в день.

7. Установите насадки-распылители на краны.

8. Не размораживайте продукты под струёй воды. Лучше всего заранее переложить продукты из морозилки в холодильник.

9. Не мойте овощи и фрукты под проточной водой. Пользуйтесь для мытья продуктов миской. Этот способ позволяет эффективно очищать плоды от песка и грязи. Для наполнения одной большой кастрюли или миски вам понадобится всего 3 л воды, в то время как при проточном мытье из водопроводного крана ежеминутно вытекает 15 л воды.


 

Эффективные способы экономии электричества

1. Возьмите за правило: выходя гасить свет!

2. Применяйте местные светильники, когда нет необходимости в общем освещении.

3. Замените лампы накаливания на энергосберегающие там, где они работают продолжительное время. Хотя энергосберегающие лампы стоят в 10 раз дороже, чем привычные лампы накаливания, срок их службы в 8 – 10 раз больше и потребляют при этом в 5 раз меньше энергии. Средний срок службы обычной лампы накаливания 1 000 часов, люминесцентной – 8 000 – 10 000 часов. Можно забыть о замене ламп на несколько лет.

4. Отключайте электроприборы, длительное время находящиеся в режиме ожидания. Даже в режиме ожидания бытовые приборы поглощают энергию.

5. Применяйте бытовую технику класса энергоэффективности не ниже класса А.

6. Правильно установите холодильник: не устанавливайте холодильник возле радиатора отопления или газовой плиты. Холодильник будет расходовать меньше энергии на 20 – 30%, если поставить его возле наружной стены, но не вплотную к ней.

7. Охлаждайте приготовленную пищу перед помещением в холодильник и не оставляйте его дверцу открытой. Систематически осматривайте уплотнитель дверцы, даже небольшая щель в уплотнении увеличивает расход электроэнергии на 20 – 30%. Размораживайте холодильник чаще: лёд в холодильнике не холодит, а наоборот, работает теплоизолятором.

8. Следите за состоянием плиты на кухне: если плита электрическая, следите за тем, чтобы конфорки не были деформированы и плотно прилегали к днищу нагреваемой посуды. Это исключит излишний расход тепла и электроэнергии. Пользуйтесь посудой с дном, которое равно или чуть превосходит диаметр конфорки электроплиты.

9. Пользуйтесь остаточным теплом бытовых приборов: не включайте электроплиту на кухне заранее и выключайте несколько раньше, чем необходимо для полного приготовления блюда – используйте остаточное тепло конфорок. Гладильная доска с теплоотражателем – также отличный способ экономии электроэнергии.

10. Почистите чайник от накипи и кипятите столько воды, сколько хотите использовать. Накипь в чайнике проводит тепло  почти в 30 раз хуже, чем металл, поэтому существенно увеличивает количество энергии для кипячения воды.

11. Используйте для покраски стен и потолков светлые тона: гладкая белая стена отражает 80% лучей и затраты на освещение сокращает на 10 – 15%.

 

Эффективные способы экономии тепла

1. Утеплите окна: утепление окон может повысить температуру в помещении на 4-50С и позволит отказаться от электрообогревателя, который за сезон может потреблять до 4000 кВтч на одну квартиру.

2. Установите на окна теплоотражающую плёнку: теплоотражающая плёнка – оптически прозрачный материал со специальным многослойным покрытием, который устанавливается на внутреннюю поверхность наружной оконной рамы. Плёнка пропускает 80% видимого света, а внутри квартиры отражает около 90% теплового излучения, что позволяет сохранить тепло в помещении зимой и прохладу летом.

3. Не задвигайте радиаторы мебелью и не занавешивайте их шторами: преграды мешают тёплому воздуху равномерно распространяться по комнате и снижают теплоотдачу радиаторов на 20%.

4. Установите на радиаторы регулятор температуры: когда вы надолго уходите или уезжаете из дома, экономьте – просто установите на регуляторах температуры радиаторов отопления более низкую температуру. Вы всегда сможете заново «прогреть» помещение, установив регулятор на более высокое значение.

5. Перекрасьте радиаторы в тёмный цвет, установите теплоотражающие экраны: радиатор выкрашенный в тёмный цвет, отдаёт на 5-10% тепла больше, чем выкрашенный светлой краской. Единственное условие – слой краски не должен быть слишком толстым, это негативно скажется на теплоотдаче. Стена за радиатором может нагреться до 500С. Установите за радиаторами теплоотражающие экраны из фольги, это повысит температуру в комнате в среднем на 20С.

6. Проветривайте помещения «по-ударному»: постоянно открытая форточка, как это ни удивительно, остужает, но не проветривает. А вот если проветривать «залпом», на короткое время широко открыв окна, тогда воздух успеет смениться, но при этом не «выстудит» помещение – поверхности в помещении останутся тёплыми.

7. Утеплите лоджию и балкон: особенно тщательно стоит утеплить балконную дверь.

8. Утеплите входную дверь: действенный способ сохранить тепло, уходящее через входную дверь – установить вторую дверь, создав теплоизолирующий тамбур.

9. Проследите за тем, чтобы дверь в подъезд плотно закрывалась: если дверь плохо закрывается, утепление вашей собственной входной двери может оказаться неэффективным. Вы также вправе настаивать на утеплении входной двери и окон на лестнице.