Праздник этот знаем мы – 

Время проводов зимы.

Люди в эти дни должны

Веселиться, печь блины.

 

 Масленица, проводы зимы - это один из самых веселых народных обрядов, который завершает зимний период праздников.

Не найти такого человека в России который не любил бы этот праздник! Его ждут не только взрослые, но и с большим нетерпением дети. Масленицу праздновали ещё наши прадеды, так как этот замечательный праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник праздновали наши родители, мы, а теперь - и наши дети.

22 февраля 2017 года  дети стали участниками проводов Масленицы. Празднование Масленицы в нашем детском саду уже стало доброй традицией. Мы с ребятами с нетерпением ждали этого праздника, готовились к нему, проводили беседы, разучивали русские народные игры, песни. На занятиях узнали, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай. У нас все знают, что на Масленицу у каждого три дела: с горок  кататься, блинами объедаться и с зимушкой прощаться!

И вот, наконец-то праздник наступил. Ребята со всех групп собрались на территории детского сада. Как и положено, на празднике все от души веселились. Игры, песни, хороводы и, конечно же, блины, символ весны и солнца, какая же масленица без блинов! Ребята набегались и наигрались на свежем воздухе. Благодаря таким праздникам дети знакомятся с традициями и обычаями русского народа.

Представление закончено…, но чувство радости останется у детей надолго!

20170220 120112


 20170220 121314


 20170221 110744


 20170222 111949