ШИРОКАЯ МАСЛЕНИЦА

 

Наша Масленица! На неделю пришла.
Пришла с добром, С сыром, маслом и яйцом!
С блинами, с пирогами, Да с оладьями!

 

На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года! Поэтому издавна проводы зимы отмечались весело, с широким размахом, сопровождаясь обильными угощениями, среди которых главное место занимали блины.

В нашем детском саду педагоги старались в начале масленичной недели рассказать детям в доступной форме об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко и почему; почему на столы подавались молоко, масло и сыр, а не отбивные и котлеты, и отчего масленичная неделя заканчивалась Прощёным воскресеньем…
 Так  и для детей нашего детского сада педагоги устроили праздник с песнями и плясками, с конкурсами, народными играми и забавами. Все дети очень ждали этот праздник, готовились к нему. Учили стихи, частушки и песни. И провели его по-особенному весело!
Весь праздник ребят развлекали развеселые скоморохи и Масленица.
Танцы, игры, хороводы, веселые конкурсы не давали скучать никому!
 Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Символом весны и солнца – является блин! Вот и мы проводили нашу Масленицу горячими золотистыми блинами, которые испекли для нас наши замечательные повара!
 
Праздник удался на славу. Все были рады и довольны.

img 3326

img 3332

img 3339

img 3341

img 3352

img 3353

img 3357

img 3367

img 3393