Воспитатель: Шелудько Елена Валерьевна

(первая квалификационная категория)

Развитие мелкой моторики у детей – Это длительный беспрерывный процесс, в ходе которого ребёнок познаёт мир, начинает с ним общаться, набирается ловкости и даже начинает говорить. Вот поэтому, работа по развитию мелкой моторики начинается задолго до школы.

1579209844 copy

В нашей группе во второй половине дня мы проводим с детьми игры для развития мелкой моторики. Игры с палочками (выложить какой-либо предмет), мозаикой ( сделать узор), пуговицами ( застёгивать и расстегивать),бусинами (нанизывать бусы), косточками (выкладывать орнамент).

1579209841 3-4 copy

Детям очень нравится рисовать по трафаретам, по фигурным линейкам и выполнять графические упражнения в тетрадях в клеточку.

Для создания игр мы используем всю свою фантазию и различный материал. И чтобы игры и упражнения были эффективны мы стараемся заниматься каждый день!