Ишимцева Злата, воспитанница старшей группы «Почемучки», 10 мая 2021 г. приняла участие в IX дорожной научно-практической конференции старших дошкольников образовательных учреждений ОАО «РЖД» «Мои открытия - 2021» в секции «Я и железная дорога» с исследовательским проектом «История строительства железнодорожной станции «Тобольск».

Гипотеза исследования.

Железнодорожный транспорт играл и продолжает играть важную роль в развитии Тюменской области и города Тобольска.

Цели исследования.

1. Выяснить значение железно - дорожного транспорта для экономики города Тобольска и их жителей.

2. Узнать, как влияет работа по ознакомлению детей с историей железнодорожной станции «Тобольск» на их желание получить профессию железнодорожника.

Задачи исследования.

1. Изучить историю развития железнодорожного транспорта в мире, в России и в городе Тобольске.

2. Изучить историю строительства железной дороги «Тюмень - Тобольск».

3. Воспитывать у детей желание получить профессии железнодорожников.

Исследовательский проект «История строительства железнодорожной станции «Тобольск» является долгосрочным и проводился на территории города Тобольска. Начало проекта – сентябрь 2020 г. Окончание проекта – апрель 2021 г.

В ходе работы над исследовательским проектом Злата изучила историю развития железнодорожного транспорта в мире, в России и в городе Тобольске.

При выполнении данной работы Злата выяснила, где проходит железная дорога в городе Тобольске, как работает железнодорожный транспорт, и кто на нем работает.

Кроме этого в ходе реализации проекта у девочки появилось желание самой работать на железной дороге.

Г.И. Шевченко, старший воспитатель