В группе «Непоседы» было проведено экологическое мероприятие на тему «Эколята - молодые защитники природы».

Цель мероприятия:

1. Формирование ответственного экологического поведения.

2. Знакомство с Красной книгой, её ролью как средства охраны редких видов растений, грибов и животных.

В ходе урока дети узнали о том, что сказочные герои Эколята, являются друзьями и защитниками Природы. Они заботятся о ней, приходят на помощь природе: спасают растительный и животный мир, зверям, птицам, насекомым, восстанавливают лес, сажают деревья, кусты и цветы, ухаживают за домашними животными и цветами дома, работают в саду и огороде и т.д.

Ребята узнали о том, что Эколята совершают хорошие, добрые и правильные поступки по сохранению Природы.

Дети познакомились со сказочными героями Эколятами и узнали об особенностях каждого из них (Умницы, Шалуна, Тихони и Елочки).

Обсудили проблемы экологии и сохранения природы, прослушали торжественный «Гимн Эколят», прочитали стихи о них и о том, чем они занимаются, приняли решение вступить в ряды защитников природы, произнеся «Клятву Эколят».

Сами герои и их забота о природе оставили положительные эмоции у детей и желание сохранять и беречь природу!

Каждый ребенок группы «Непоседы» в душе - Эколенок!