Шелудько Е.В., воспитатель первой

квалификационной категории

«В стране рукоделия»

В сентябре 2019 года мною была разработана программа дополнительного образования «В стране рукоделия» для детей 5-6 лет. Программа относится к образовательной области «Художественно – эстетическое направление» и соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту дошкольного образования. Основное внимание в Программе уделяется общей художественной подготовке, обучению элементам техники нетрадиционной работы с фоамираном. В ее основе прослеживается принцип изготовления и декорирования игрушки.

Дети старшей-подготовительной группы «Непоседы» с сентября 2019 года посещают занятия по дополнительной образовательной услуге «Страна рукоделия». На занятиях они изготовляют различные аппликации и поделки из фоамирана. Благодаря фоамирану у детей развивается мелкая моторика рук и творческие способности. Изготовление поделок нетрадиционными способами, увлекательная, завораживающая деятельность. Это огромная возможность для детей думать, пробовать, искать, экспериментировать, а самое главное, самовыражаться. Таким образом, развивается творческая личность, способная применять свои знания и умения в различных ситуациях.

Дети, посещающие дополнительную услугу «В стране рукоделия», всегда с большим нетерпением ждут этих занятий.