Шелудько Е.В., воспитатель первой

квалификационной категории,

«Детский сад № 142 ОАО «РЖД»

 

В здоровом теле - здоровый дух

 

Чтоб здоровым, сильным быть

Нужно руки чаще мыть.

Все микробы с рук мы смыли,

Вирус вредный победили!

 

Мы живём в такое время, когда большое внимание уделяется сохранению здоровья каждого человека и семьи в целом. Именно поэтому мы проводим с детьми старшей-подготовительной группы «Непоседы» много мероприятий, посвященных знакомству со здоровым образом жизни. В сентябре-декабре 2021 года были проведены следующие мероприятия:

1. Проекты о здоровом питании «Овощи и фрукты - полезные продукты».

2. Викторина «Я здоровье берегу».

3. КВН «Микробы и вирусы», «В здоровом теле - здоровый дух».

4. Дидактические игры «Где живут витамины», «Осторожно – вирус».

5. Спортивное соревнование «Быстрее, выше, сильнее».

После Новогодних праздников, в январе 2022 года, в нашей группе прошло интересное интегрированное занятие «Вирус рядом с нами», посвящённое профилактике и средствам защиты от Covid-19. Перед нами стояла непростая задача - с одной стороны, провести весёлое и запоминающееся занятие, а с другой - еще раз напомнить детям о необходимости быть внимательными и ответственными по отношению к своему здоровью. Дети с удовольствием участвовали в инсценировке сказки «Вирус-Короновирус», проводили опыты - как вредные микробы распространяются в нашем организме, а также играли в дидактическую игру «Цветок здоровья».

В ходе этой работы дети научились беречь свое здоровье, познакомились с мерами защиты от Covid-19. Вся выше перечисленная работа вызвала у них большой интерес к сохранению своего здоровью.

01

02

03

04

05