Шелудько Е.В, воспитатель первой

квалификационной категории

«Детский сад № 142 ОАО "РЖД»

Именно в детстве формируются такое понятие, как Родина. Малая или Большая Родина – это память, это невероятная привязанность и любовь человека к тому месту, где он родился и вырос. В детстве нас окружает многое: тёплые руки матери, запах хлеба и цветов, шелест листьев в лесу и другое. Мы это запоминаем и воспоминания идут с нами в дальнейшем по всей жизни.

Дети старшей-подготовительной группы «Непоседы» участвуют в реализации проекта «Знакомство с историей нижнего посада города Тобольска». В ходе реализации проекта они познакомились с достопримечательностями Тобольска. А затем рисовали памятные места города (Софийско-Успенский собор, Мечеть, памятник Ермаку и др.), собирали пазлы этнокультурной тематики, выполняли макет улицы Пушкина (нижний посад города), рассматривали книги с иллюстрациями, открытки о родном городе Тобольске.

1

2

3

4

5

К реализации проекта «Знакомство с историей нижнего посада города Тобольска» подключились и родители наших детей. Вместе со своими детьми они выполняли детско – родительские проекты «История моей улицы». А в выходные дни организовывали для детей поездки по историческим местам нижнего посада города, на реку Иртыш и в Софийско-Успенский собор Тобольского Кремля.

6



7