Денисова В.В., воспитатель первой

Приходите в гости,

Прямо к нашему крыльцу,

К нам на Масленицу…

Масленица – самый весёлый, шумный и любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы.

Весело и задорно встречали Масленицу ребята II младшей-средней группы «Паровозик» с воспитателями Шапка Е.Е. и Денисовой В.В.

Они водили хороводы с песнями, читали стихи, играли в народные игры «Карусель» и «Золотые ворота». Своими шумными играми дети привлекли внимание прохожих, которые останавливаясь, с интересом наблюдали за происходящим. Не только дети принимали активное участие в празднике, но и родители, которые также пускались в пляс, переняв общую атмосферу праздника и веселья. Они мерялись силой друг с другом, перетягивали канат, бросали валенки, кто дальше бросит. С восторгом ребята прогоняли Зимушку-зиму и с радостью встречали красавицу Весну. А в заключении праздника все вместе спели песню «Ой блины, блины, блины, вы блиночки мои!».

Традиционно праздник закончился поеданием вкусных и ароматных блинов, которые с любовью приготовили родители детей.