Денисова В.В., воспитатель первой
квалификационной категории,

Неделя маленького агронома

С 14.03.2022 г. по 18.03.2022 г. дети II младшей-средней группы «Паровозик» начали посадку мини-огорода в группе, на подоконнике.
Сначала дети наблюдали за проращиванием различных семян (бобы, горох). Они с большим интересом наблюдали, как появляются корешки у гороха и бобов. В ходе наблюдения дети узнали, что корешки растут в земле вниз, из земли они получают питательные вещества и поэтому из семечка, затем вырастает росток.
Целое занятие маленькие агрономы посвятили изучению и посадке лука. Они проводили эксперимент: где лук вырастет быстрее в воде или в земле. Свои предположения дети отразили в рисунках. Затем в ходе эксперимента маленькие агрономы точно выяснили, что корешки лука в воде отрастают в 2 раза быстрее, чем в земле.
В ходе этого научного эксперимента, наш мини-огород пополнился новыми грядками с луком, бобами и горохом.
21.03.2022 года дети II младшей-средней группы посеяли семена хризантем и бархатцев. Теперь у нас добавились еще новые грядки. Будем наблюдать за прорастанием семян цветов.