Хакимова Л.С., воспитатель

«Детский сад № 142 ОАО «РЖД»

 

 

Безопасность на железной дороге

 

С целью обогащения знаний детей о железной дороге, о правилах поведения вблизи железнодорожных путей и о правилах поведения во время путешествий железнодорожным транспортом в старшей-подготовительной группе «Непоседы» с 01.02.2022 г. по 28.02.2022 г. прошли мероприятия по безопасности на железной дороге.

В течение февраля 2022 года мы обновили родительский уголок, поместив к него информацию «Правила безопасности на железной дороге». Также мы провели информационно-разъяснительную работу с родителями и детьми о правилах безопасного поведения на железной дороге. Родителям были предложены памятки «Профилактика и предупреждение детского травматизма на железной дороге», «Правила поведения на перроне», «Будь примерным пассажиром» и другие.

Дети выполняли творческие работы по соблюдению правил безопасности на железной дороге, рассматривали иллюстрации из альбомов: «Безопасность на железной дороге», «Железнодорожный вокзал». Также было проведено познавательное занятие «Я и железная дорога». На нем дети разгадывали загадки, кроссворды, читали стихи о железной дороге, просмотрели серию мультфильмов по соблюдению правил безопасности на железной дороге и другое.

В итоге проведенной работы дети хорошо усвоили, что, чтобы не рисковать жизнью и здоровьем (своим и окружающих), нужно правильно выбирать манеру поведения на железной дороге, распознавая заранее потенциальную опасность.

b01

b02

b03

b04