Шевченко Г.И., старший воспитатель

высшей квалификационной категории

«Детский сад № 142 ОАО «РЖД»

 

 

Проведение месячника

«Правила МОЕЙ безопасности на железной дороге!»

 

Воспитывать культуру поведения на железной дороге необходимо с детства. Работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на железной дороге проводится регулярно и в соответствии с «Планом работы по формированию у детей интереса к профессиям железнодорожного транспорта «Детский сад № 142 ОАО «РЖД».

С 01.09.2022 г. по 30.09.2022 г. в рамках месячника «Правила МОЕЙ безопасности на железной дороге!» был проведён цикл познавательных занятий во II младшей-средней группе «Паровозик» и в старшей -подготовительной группе «Непоседы». Это «Железнодорожный транспорт», «Правила поведения на железной дороге», «Железнодорожные знаки – наши помощники» и др. Занятия по изобразительной деятельности (рисование «Железнодорожный вокзал», лепка «Вагончики», коллективная работа «Поезд») и др. Был проведён цикл бесед «Что такое железнодорожные пути», в ходе которых детей познакомили  с правилами поведения на железнодорожных путях, рассказали о правила поведения в вагоне, о правилах безопасности пассажиров. Также были проведены сюжетно - ролевые и дидактические игры: «Мы железнодорожники», «На железнодорожном вокзале», «Опасно – безопасно» и др.

Кроме этого работа по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на железной дороге, проводилась и с помощью просмотра видеофильмов и презентаций: «Правила поведения на железной дороге», «Уроки тётушки Совы», «Дорожные знаки - наши помощники» «Правила безопасного поведения на железной дороге», «Железная дорога - зона повышенной опасности».

В конце месячника была организована выставка детских рисунков на тему предупреждения дорожно-транспортных происшествий на железной дороге и во избежание поражения детей электрическим током на железнодорожных станциях.

Также по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на железной дороге была подготовлена информация для родителей. Это: консультации, наглядная информация, папки - передвижки и памятки.

001

002

003

005

004

006

007

008