Шевченко Г.И., старший воспитатель

высшей квалификационной категории

«Детский сад № 142 ОАО «РЖД»

 

Фольклорный праздник «Весна красна, на весь свет весна»

 

Времена теперь другие, как и игры, и дела.

Далеко ушла Россия от страны, какой была,

Но преданья старины забывать мы не должны.

Слава русской старине! Слава нашей стороне!

 

 

Русский фольклор - кладезь народной мудрости: песни, пословицы, поговорки, загадки, декоративное искусство. Его притягательную магическую силу чувствует каждый, кто соприкасается с народным творчеством.

Фольклор имеет огромное познавательное и воспитательное значение в формировании личности дошкольника. Фольклор способствует развитию образного мышления, обогащает речь детей, дает прекрасные образцы русской речи, подражание которым позволяет ребенку успешнее овладевать родным языком.

Ребенок через народные произведения приобретает действенный опыт социального поведения, чисто человеческое видение и отношение к тем или иным сторонам общественной жизни. Так народный фольклор оказывает огромное влияние на развитие и воспитание детей.

23 марта 2023 года в старшей-подготовительной группе «Непоседы» был проведен фольклорный праздник «Весна красна, на весь свет весна». В ходе праздника дети играли в русские народные игры: «Горелки», «Ручеек», «Баранюшки-крутороженьки», «Жаворонок». Также в ходе праздника детьми были исполнены русские народные песни: «Тень, тень, потетень» и другие. Дети с огромным удовольствием водили хороводы, исполняли танцы: «Ложки расписные», «Бабкина пластинка».

0001

0002

0003

0004

0005

В конце праздника все угостились сладкими калачами с горячим чаем. Настроение у детей было прекрасным, они были очень рады тому, что могли выступить в красивых народных костюмах и напрямую прикоснуться к русскому народному творчеству.