СОВЕТЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

 

Научите детей, как надо вести себя на железной дороге.

Железнодорожный транспорт особенно опасен, потому что локомотив и вагоны поезда больше и тяжелее многих машин, движущихся по асфальту.

Правило первое: ни в коем случае нельзя перебегать железнодорожные пути перед приближающимся поездом!

Если вы видите приближающийся поезд, остановитесь и подождите, когда он проедет. Даже если, на ваш взгляд, поезд находится достаточно далеко от вас, не рискуйте!

Правила второе: переходить железнодорожные пути следует по надземному, подземному переходам или деревянному настилу.

Не подвергайте свою жизнь опасности и переходите железнодорожные пути только по надземным, подземным переходам или железнодорожному деревянному настилу. Настил – это дорожное полотно из досок, уложенное поперек железнодорожных путей для удобства пешеходов.

Если поблизости нет надземного и подземного переходов, то нужно как следует осмотреться. Если ни с права, ни с лева нет поезда, можно начать переход. Только будьте осторожны, чтобы не поскользнуться. Не стоит ставить ногу на рельсы, а нужно осторожно через них перешагивать.

Правило третье: не ходите по железнодорожным путям!

Немало несчастных случаев происходит из – за того, что пешеходы, стремясь сократить свой путь, ходят по железнодорожным путям. Этого нельзя делать. Часто несчастные случаи происходят оттого, что человек поздно замечал поезд и не успевал отойти в сторону.

Правило четвертое: не стойте у края платформы!

Стоять близко к краю платформы смертельно опасно! Во – первых, поезд может сбить вас с ног выступающим зеркалом заднего вида. Во – вторых, сильный поток воздуха, который поднимает поезд, может опрокинуть вас под колеса.

Если стоять на насыпи рядом с идущим поездом, то потоком поезда вас также может затянуть под колеса вагонов.

Правило пятое: если вам надо прейти на другую сторону железной дороги, не пролезайте под колесами стоящего поезда.

Этого делать ни в коем случае нельзя, потому что поезд в любой момент может тронуться. Нужно железнодорожный состав обойти спереди или сзади, предварительно осмотревшись, чтобы не попасть под другой поезд. Поезд тоже является препятствием, поэтому будьте внимательны!!!