Шевченко Г.И., старший воспитатель

высшей квалификационной категории,

«Детский сад № 142 ОАО «РЖД»

 

 

Проведение Месячника «Уступи дорогу поездам!»

 

С 01.05.2023 г. по 01.06.2023 г. в Детском саду № 142 ОАО «РЖД» прошёл Месячник «Уступи дорогу поездам!».

В ходе Месячника были проведены следующие мероприятия:

1. Занятия по познавательному развитию: «Осторожно, поезд!», «Путешествуем на поезде», «Правила поведения и безопасности на железной дороге» и др.

2. Занятия по изобразительной деятельности: «Веселые вагончики» (рисование); «Рельсы, ре6льсы, палы, шпалы» (лепка); «Мы едем в гости на поезде» (аппликация); «Железная дорога» (конструирование) и др.

301

3. Проведение бесед с детьми: «Безопасность на железной дороге и объектах железнодорожного транспорта»; «Детям о правилах поведения на железнодорожном транспорте», «Для чего нужен шлагбаум» и др.

4. Чтение детям художественной литературы: Я. Тайц «Поезд» (рассказ); Е. Горбовская «Поезд» (стихотворение); Е. Шишков «Мне купили паровозик» (стихотворение); Л. Фадеева «Машинист» и др.

5. Игры со строй. материалом: «Железнодорожный вокзал»; «Строим поезд» и др.

6. Проведение подвижных игр: «Поезд»; «Едет поезд, чук, чук, чук» и др.

7. Проведение дидактических игр: «Кто работает на железнодорожном транспорте?»; «Собери паровозик», «Найди свой вагон», «Назови железнодорожные профессии» и др.

302

8. Просмотр мультфильмов: «Паровозик из Ромашково»; «Уроки тетушки Совы»; «Азбука дорожной безопасности» и др.


9. Проведение сюжетно-ролевых игр: «Машинисты»; «Едем на поезде»; «Мы - путейцы»; «Мы едем в гости на поезде».

303

10. В рамках Месячника «Уступи дорогу поездам» также была проведена профилактическая акция «Безопасный транспорт» с участием инспектора ГИБДД МО МВД «Тобольский» А.С. Копаниной.

304

305

306

В конце лекции А.С. Копанина подарила детям раскраски «Пешеход – на переход» 

307

Также по предупреждению дорожно-транспортных происшествий на железной дороге была подготовлена информация для родителей. Это: консультации, наглядная информация, папки - передвижки и памятки.

В итоге проведенной работы дети хорошо усвоили понятия: чтобы не рисковать жизнью и здоровьем (своим и окружающих), нужно правильно выбирать манеру поведения на железной и автомобильной дорогах, а также четко соблюдать правила дорожной безопасности, распознавая заранее потенциальную опасность.