Шевченко Г.И., старший воспитатель

высшей квалификационной категории,

«Детский сад № 142 ОАО «РЖД»

 

Железные дороги –

Артерии страны!

Понятно очень многим

То, как они важны!

А железнодорожник –

Профессия людей

Разумных, осторожных

Ответственных в труде!

И вновь собрало лето

Друзей стальных машин,

Чтоб добрый праздник этот

Отметить от души!

 

 

«День железнодорожника - 2023»

 

В нашем детском саду накануне Дня железножорожника прошла неделя «День железнодорожника».

Каждый день недели у воспитанников группы «Непоседы» был заполнен увлекательными и познавательными мероприятиями, расширяющими кругозор детей и вовлекающими их в мир профессий железнодорожного транспорта.

«В мире железнодорожных профессий» - так назывался первый день недели. Ребята познакомились с железнодорожными профессиями, разгадывали загадки, решали проблемные ситуации, составляли рассказы на тему «Как я путешествовал в поезде».

Три дня недели назывались «В мире железнодорожных игр». В эти дни дети организовали такие сюжетно-ролевые игры, как «Монтер пути», «Осмотрщик железнодорожных составов», «Проводница», «Машинист». В этих играх наши ребята выступали в роли работников железной дороги: выкладывали из рельсов железную дорогу, «выстукивали неполадки молотком», побывали в роли «хозяйки» вагона, проверяли билеты и разносили «чай» пассажирам, давали разрешающий сигнал поезду флажком, управляли импровизированным поездом, тем самым закрепляя знания о железнодорожных профессиях.

В последний день недели 4 августа 2023 года было проведено праздничное мероприятие «Железнодорожное путешествие» . Здесь дети участвовали в эстафетах «Купи билет в кассе», «Собери багаж» и «Собери свой состав». Затем все вместе отправились в путешествие и останавливались на станциях: «Танцевальная», «Музыкальная», «Заводная», на которых они исполняли различные концертные номера.

В заключение праздника все вместе спели песню «Голубой вагон» .

01 

02

03


04

05

06

07

08

Воспитанники и взрослые группы «Непоседы» поздравляют своих родителей и вообще всех железнодорожников с праздником – Днем железнодорожника. Желают им:

Здоровья – на сто лет!

А в делах – зеленый свет!