Цуркан Ольга Ивановна,

                                                           воспитатель 1 квалификационной категории

                                               НДОУ «Детский сад №142 ОАО «РЖД»

 

Что такое здоровье?

 

         Как донести до детей, кто такой здоровый человек? Как сделать так, чтобы доступно и на примерах раскрыть детям, что такое здоровье? Я решила взять на себя роль спортивного мальчишки Здоровячка из страны «Здоровье». Придя в гости к детям, Здоровячок задал им несколько вопросов:

- Как вы понимаете, что такое здоровье?

- Кто из вас хочет быть здоровым?

- А почему вы хотите быть здоровыми?

       В ответ Здоровячок услышал интересные ответы:

- здоровье - это когда мы не болеем;

- здоровье - это занятия спортом;

- здоровье - это сила.

       Здоровыми хотели быть все. Здоровячок добавил, что здоровье – это сила, красота, когда настроение хорошее и все получается и что о здоровье есть мудрые слова: « Я здоровье берегу, сам себе я помогу».  

       Затем   Здоровячок пригласила ребят в гости в страну «Здоровье». Чтобы туда попасть ребятам, предстояло найти шесть ключиков здоровья, выполнив разные задания. Дети отгадывали загадки про санки, лыжи, коньки; соревновались, кто быстрее оденется на лыжную прогулку, выполняли зарядку, играли в подвижные игры. Вспомнили зимние виды спорта в игре «Что мы делали, не скажем, а покажем». Задорно хлопали и топали, играя в игру «Да – нет».

          Выполнив все шесть заданий и получив ключики, дети оказались вместе со Здоровячком в стране «Здоровье». Жители страны угостили их травяным чаем, подарили лыжи и пожелали закаляться, чтобы не болеть. Наши дети теперь знают, что такое здоровье и что нужно делать, чтобы быть здоровыми.

Что такое здоровье? Что такое здоровье?
Что такое здоровье? Что такое здоровье?
Что такое здоровье? Что такое здоровье?