"Детский сад № 142 ОАО "РЖД" реализует основную образовательную программу дошкольного образования, которая разработана и утверждена образовательной организацией в соответствии с федеральным государственным стандартом дошкольного образования.(скачать)(посмотреть)

Уровень образованиядошкольное

Форма обученияочная

Срок обучения: срок освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования - 6 лет.

Язык, на котором осуществляется образование: русский

Использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательной программы дошкольного образования, в том числе адаптированных образовательных программ,

не предусмотрено.

 

Об описании образовательной программы

Программа разработана в соответствии с основными нормативно-правовыми документами по дошкольному образованию:

  • Приказ Минобрнауки РФ от 30.08.2013 г. №1014 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования».
  • Приказ Минобрнауки РФ от 17.10.2013 г. №1155 «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования».                               Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных организациях - СанПиН П 2.4.3648-20

          Программа определяет целевые ориентиры, содержание и организацию образовательного процесса для детей дошкольного возраста и направлена, в соответствии с требованиями ФГОС ДО (раздел II «Требования к структуре образовательной программы и её объёму», п. 2.3-2.4), на создание условий развития ребёнка, открывающих возможности для его социализации, личностного развития, развития инициативы, творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками, и соответствующим возрасту видам деятельности; на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

      Программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей и направлена на решение задач, указанных в ФГОС.

            Программа сформирована как программа позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

 

Программа направлена на:

  • создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;
  • формирование общей культуры ребенка, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, их социальную успешность, коррекцию речи воспитанников;
  • создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

      Содержание Программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей:

  • социально-коммуникативное развитие;
  • познавательное развитие;
  • речевое развитие;
  • художественно-эстетическое развитие;
  • физическое развитие.

      Содержание Программы отражает следующие аспекты образовательной среды для ребенка дошкольного возраста:

1)предметно-пространственная развивающая образовательная среда;

2) характер взаимодействия со взрослыми;

3) характер взаимодействия с другими детьми;

4) система отношений ребенка к миру, к другим людям, к себе самому.

Аннотация к рабочим программам дисциплин:

Программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для детей раннего и дошкольного возраста, и направлена на формирования общей культуры, развитие физически, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом и психическом развитии.

            Содержание программы рассчитано на детей с 1,5 до 7 лет. Решение обозначенных в Программе целей и задач предполагается при систематической и целенаправленной поддержке педагогом различных форм детской активности и инициативы, начиная с первых дней пребывания ребенка в дошкольном образовательном учреждении. От педагогического мастерства каждого воспитателя, его культуры, любви к детям зависят уровень общего развития, которого достигнет ребенок, степень прочности приобретенных им нравственных качеств. Заботясь о здоровье и всестороннем воспитании детей, педагоги дошкольного образовательного учреждения совместно с семьей стремятся сделать счастливым детство каждого ребенка.

Рабочая программа воспитателя 2 младшей - средней группы (скачать), (посмотреть)

Рабочая программа воспитателя старшей - подготовительной группы (скачать), (посмотреть)

Учебный план  на 2023 - 2024 учебный год (скачать), (посмотреть)

Календарный учебный график на 2023 - 2024 учебный год (скачать)(посмотреть) 

Пояснительная записка к учебному графику (скачать), (посмотреть)

Методические и иные документы, разработанные ДОУ

Годовой план работы на 2023 - 2024 учебный год (скачать). (посмотреть)

Сетка непосредственной образовательной деятельности на 2022-2023 учебный год (скачать) (посмотреть)

Положение о Совете педагогов Частного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 142 открытого акционерного общества «Российские железные дороги» (скачать), (посмотреть)

Положение регламентирующее нормы профессиональной этики педагогических работников частного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад № 142 ОАО "РЖД(скачать) (посмотреть)

Положение об официальном сайте Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 142 ОАО «РЖД (скачать) (посмотреть)

Положение об обработке и защите персональных данных (скачать) (посмотреть)

Положение о языке образования в частном дошкольном образовательном учреждении "Детский сад № 142 ОАО "РЖД" (скачать), (посмотреть)

Положение о комиссии по урегулированию споров между участниками образовательного процесса Частное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №142 ОАО «РЖД» (скачать) (посмотреть)

 

 

Общая численность обучающихся10

 

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета - 0, в том числе обучающихся, являющихся иностранными гражданами - 0.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетов субъектов Российской Федерации - 10, в том числе обучающихся, являющихся иностранными гражданами - 0.

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет местного бюджета - 10, в том числе обучающихся, являющихся иностранными гражданами - 0.

Численность обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приёме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее - договор об оказании платных образовательных услуг) - 0

Дополнительные общеразвивающие программы (посмотреть)

Лицензия на осуществление образовательной деятельности(скачать) (посмотреть)