Пластилинография как средство развития мелкой моторики

у детей дошкольного возраста.

         Дети рисуют, лепят, складывают фигурки и здания из конструктора. На самом деле тренировка пальчиков — это «мелкая моторика ладоней и рук», которая напрямую связана с формированием интеллекта, развитием речи, памяти, внимания и мышления.

       Давно известно, что развитие мелкой моторики активно способствует психическому развитию дошкольников, речи, мышления, фантазии.

       Именно поэтому, работая с детьми раннего возраста, я стала использовать вид художественной деятельности - пластилинография. На таких занятиях детям нравится работать пальчиками и самим придумывать различные объекты творчества: они с удовольствием отрывают маленькие кусочки пластилина от большого куска, разминают его, скатывают колбаски, шарики, лепят разных животных, фрукты, овощи. Кроме того, у малышей развиваются фантазия, пространственное мышление, умение аккуратно работать с пластилином, а также умение радоваться результатам своего труда.  Что же такое пластилинография?Нетрадиционная техника «Пластилинография»имеет два смысловых корня: «ГРАФИЯ» - создавать, изображать,«ПЛАСТИЛИН» - материал, при помощи    которого осуществляется исполнение замысла. Занимаясь пластилинографией, дети получают знания, умения, навыки, так же происходит закрепление информации, полученной в непосредственной образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим, коммуникации, рисованию, лепке; у детей развивается мелкая моторика, координация движения рук, глазомер. Пластилинография доступна детям и дома и в детском саду. В своей работе я использую определенную последовательность:

- подготавливаю необходимые материалы и инструменты (картон, разноцветный пластилин, доски для лепки, воду, влажные салфетки);                                                                                                                       

- рассказываю детям, что конкретно у нас должно получиться (фрукт, цветок, радуга и пр.);

 -  демонстрирую готовый образец;                                                                                                   - провожу пальчиковую гимнастику, это необходимо, так как работа с пластилином требует больших усилий и нужно разогреть мышцы рук;                                       - при выполнении работы детьми помогаю детям справиться с поставленной задачей (при необходимости);                                                                                                                - обсуждаю вместе  с детьми получившиеся работы, помогаю убрать рабочие места.

        Следует отметить, что в процессе работы с пластилином, использую уже освоенные маленькими детьми техники лепки:

1. Отщипывание - это отрывание небольших кусочков пластилина от большого куска.

2. Раскатывание - это когда маленькие кусочки пластилина раскатываются в колбаски, палочки (при выполнении объемных фигур в работе).

3. Заглаживание - это приклеивание маленьких кусочков пластилина на картон или дощечку и размазывание его пальчиками (выполнение плоских деталей).

4. Скатывание - это формирование пластилиновых шариков большего или меньшего размера методом круговых движений (для изготовления фруктов, цветка и пр.).

      Пластилин является доступным материалом, также он очень красочен, пластичен, не так пачкает руки, как, например, краски. А также,  в случае ошибки, мы с ребенком можем с легкостью исправить свою работу.

      Важно помнить то, что в процессе занятий пластилинографией, не стоит ставить перед детьми сложных заданий, чтобы не отбить желание заниматься таким видом творчества. Лучше всегда начинать с простого, подбадривая детей, как красиво у них получилось. Так с успехом мы создали картины: «Ягоды для птиц», «Цветок», «Снеговик». В этих картинах мы использовали самые простые методы: наклеивание мелких кусочков пластилина, путем прижимания их пальчиком и наклеивание больших кусочков, путем прижимания и легкого размазывания.

01 02 03

На следующих занятиях задания усложнялись, использовалась другая техника лепки: раскатывание жгутиков, размазывание пластилина пальчиками.

04 05

Мне очень нравится работать с пластилином. И я вижу, что и дети с удовольствием занимаются этим видом творчества, разрабатывая свои пальчики. Поэтому пластилинография - это универсальное средство развития творческих способностей детей, эстетического вкуса, мелкой моторики рук и подготовки их к письму.