Хабибулина Р.В. – музыкальный руководитель,

1 квалификационная категория

Музыкальное развитие ребенка в домашних условиях

от 0 до 2-х лет.

Музыкальное развитие и воспитание ребенка начинается с первых дней его жизни, когда он слышит мамин голос, берет в руки первый музыкальный инструмент — погремушку.

Как приобщить малыша к музыкальному искусству, когда он подрастает?

ЧТО И КАК СЛУШАТЬ?

Музыка, пожалуй, один из самых мощных факторов, который воздействует на наши эмоции и чувства. Детская же психика отличается особой утонченностью. Поэтому родителям важно знать, какую музыку давать слушать ребенку, а какой следует избегать.

  • Не включайте музыку громко (особенно перед сном)! Дети обычно сами регулируют степень громкости, наиболее комфортную для их восприятия. Если музыка играет слишком тихо, они добавят звук, если слишком громко — будут закрывать уши.
  • Помните, что наушники вредны для детского слуха! Это может быть опасным для развития слухового аппарата ребенка. Также сильные звуковые вибрации травмируют нервную систему.
  • Выбирайте мелодичные и легкие по звучанию ритмы. Нельзя нагружать слуховое восприятие ребенка сложными ударными звуками.
  • Во все времена классическая музыка считалась лучшим музыкальным жанром для малышей. Пусть ваш кроха слушает Моцарта, Вивальди, Бетховена. Произведения этих композиторов благотворно влияют на психическое развитие детей.
  • Дети хорошо воспринимают высокочастотные звуки, поэтому старайтесь избегать низкочастотных мелодий. Они негативно воздействуют на психику ребенка.
  • Нельзя, чтобы музыка в доме звучала 24 часа в сутки. Малышам рекомендуют слушать музыку не более одного часа в течение дня. Можно разбить это время: полчаса утром, полчаса после обеда (или по пятнадцать минут четыре раза).
  • Утром слушайте бодрую, ритмичную музыку, во второй половине дня и ближе к вечеру — спокойную и умиротворяющую.
  • Не спешите знакомить вашего меломана с тяжелым роком и трансовой музыкой. Не всякий взрослый готов к восприятию этих жанров, что говорить о нежной психике ребенка.

Очень хорошо будет поиграть с ребенком в игры, направленные на музыкальное развитие:

«Собери игрушки». Разбросайте на полу небольшие игрушки, дайте малышу в руки ведерко и попросите собрать в него игрушки под музыку.

Когда музыка стихнет, нужно остановиться. Возможно, ребенок не сразу поймет суть игры, покажите ему.

«Громко-тихо». Поставьте малышу его любимую песенку и регулируйте уровень громкости, постепенно и прибавляя звук. Вы можете сами напевать песенку все тише и тише, потом и вовсе перейти на шепот. Говорите: «Я пою громко, тихо, очень тихо».

«Угадай звук». Хорошо, если у вас в доме найдется несколько музыкальных инструментов: гитара, барабан, ма- ракасы, гармошка. Предоставьте крохе возможность «поиграть» на разных инструментах, пусть он познакомится на практике с их звучанием. Затем попросите малыша закрыть глаза и поиграйте на одном из инструментов. Спросите: «Что это звучало?» Пусть малыш угадает. Если ребенку трудно угадать, поиграйте на инструменте так, чтобы он его видел, затем положите его рядом с другими и спросите, на чем вы только что играли.

«Домашний оркестр». Из подручных средств можно сообразить оригинальный оркестр. Вам понадобятся: крышки от кастрюль, ложки (металлические и деревянные), пустые металлические банки (из-под кофе, например), закрытые емкости, наполненные водой, крупой, орехами, шуршащая бумага, бусы, колокольчики, погремушки и т. д. Сначала изучайте отдельное звучание каждого «инструмента», после чего пробуйте соединять несколько и все вместе. Ловите ритм, в такт музыки притопывайте ногами, напевайте мелодию.

«Разные звуки». Возьмите металлическую ложку и пройдитесь с ней по дому. Пусть малыш узнает разное звучание: стучит ложкой по разным предметам и учится различать качество звука. Постучите по деревянной двери, крышке от кастрюли, по столу, батарее (только будьте осторожны с хрупкими предметами). Эта игра хорошо развивает слуховое восприятие ребенка.

Наблюдайте за эмоциональным состоянием ребенка, когда он прослушивает новые песни и мелодии. Что ему особенно нравится? Какие ритмы ему неприятны, каких он пугается?

Детские песенки любят не только дети, но и взрослые. Большинство малышей сами просят, чтобы им включили любимые мелодии из мультфильмов и детских кинофильмов. Но нужно помнить, что существует еще один песенный жанр — колыбельная. Даже самые «безголосые» мамы поют красиво, если делают это с душой.

Психологи провели ряд наблюдений и пришли к выводу, что дети, которым поют колыбельные на ночь, растут более спокойными, уравновешенными и уверенными в себе. Мамин голос становится связующей эмоциональной нитью, без которой малышу пока что нельзя обойтись. Так что пойте, себе и ребенку на здоровье!

Колыбельная Медведицы

(Колыбельная Умки из мультипликационного фильма «Умка»):

Ложкой снег мешая,

Ночь идет большая,

Что же ты, глупышка, не спишь?

Спят твои соседи,

Белые медведи,

Спи и ты скорей, малыш.

Мы плывем на льдине,

Как на бригантине,

По седым суровым морям.

И всю ночь соседи,

Звездные медведи,

Светят дальним кораблям.

Музыкальное развитие происходит у всех детей по-разному, большую роль играют здоровье, речь, общее развитие вашего малыша и то, как вы сами воспитываете его!

Желаем успехов!