Правило четырех «НЕ» для детей:
- Не разговаривай с незнакомцами и не впускай их в дом.
- Не заходи с ними в лифт и подъезд.
- Не садись в машину к незнакомцам.
- Не задерживайся на улице после школы, особенно с наступлением темноты.

В каких ситуациях ребенок должен  всегда отвечать «НЕТ!»:
- Если тебе предлагают зайти в гости или подвезти до дома, пусть даже это соседи.
 - Если за тобой в детский сад пришел посторонний, а родители не предупреждали об этом заранее.
 - Если в отсутствие родителей пришел малознакомый человек,  впускать его в квартиру или идти с ним куда-то.
 - Если новый человек (не знакомый) угощает чем-то.
        Очень часто преступники пользуются доверчивостью детей. Предлагают подвезти до дома или посмотреть животное, поиграть в любимую игру.  Соглашаться на это нельзя ни в коем случае!
Что нужно знать, чтобы не стать жертвой:

- Если тебя спрашивают, как найти улицу, объясни, как дойти, но ни в коем случае не провожай.
- Если тебя пытаются уговорить, отвечай, что тебе надо пойти домой и предупредить родителей, рассказать им, куда и с кем отправляешься.
 - Если незнакомец предлагает тебе посмотреть что-то или помочь донести сумку, обещая заплатить, отвечай  «Нет!».
- Если тебе предложили сниматься в кино или участвовать в конкурсе красоты, не соглашайся сразу, а спроси, когда и куда можно подойти вместе с родителями.
 - Если рядом с тобой тормозит машина, как можно дальше отойди от нее и ни в коем случае не садись в нее.
 - Если человек не отстает от тебя, подойти к любому дому и сделай вид, что это твой дом, помаши рукой и позови родственников, которых
как будто видишь в окне.
 Преступник не всегда имеет страшное лицо. Он умеет превращаться и на время становиться добрым и милым дядей.
 Поэтому наш совет:
 - на все уговоры пойти куда-то, чтобы посмотреть что-то, или поиграть, надо ответить «Нет!», даже если очень интересно. А, придя домой, надо обязательно рассказать взрослым об этом человеке.
 Но как быть, если взрослый очень настойчив?  Если он говорит тебе: «Я думал, что ты уже большой, а тебе, оказывается, мама не разрешает!».  Это очень опасно!