Ситуации для обыгрывания «Опасные ситуации контактов с незнакомыми людьми»

Ситуация №1

На прогулке во дворе ребенок увидел красивого плюшевого медведя или цветной пакет.

Обсудить, как поступить в такой ситуации: взять вещи, никому не говоря? Рассказать сопровождающему взрослому? Что может быть в пакете?

Ситуация №2

Незнакомец уговаривает пойти с ним куда-то. Предлагает что-нибудь интересное, представляется маминым знакомым. Как ребенок должен поступить? Каждый придумывает и разыгрывает свою ситуацию с игрушками.

Например: «Пойдем в магазин, я куплю тебе конфет»,

« У меня живет попугайчик, он хочет с тобой подружиться», «Твоя мама попросила меня привести тебя к ней».

Во время обсуждения педагог должен довести до детей, что с незнакомыми лучше не вступать в разговор, а если разговор состоялся, отвечать вежливо, кратко, всем видом показывая, что тебя этот человек не интересует, что тебя ждут».

Ситуация №2

Незнакомый человек угощает тебя чем- то очень вкусным. «Угощайся, малыш! Возьми конфетку! Выпей стаканчик газировки!»

Обсудить с детьми наиболее удачные ответы, довести до сознания детей, что есть и пить, предлагаемое незнакомыми на улице - нельзя. С едой могут дать снотворное или яд.

Ситуация №3

Ребенок потерялся. Что он будет делать? (разыграть ситуацию с игрушками)

- везде бегать и искать маму.

- стоять на месте, где потерялся.

- обратиться к прохожему и попросить отвести в полицию.

- обратиться за помощью к продавцу, охраннику

- пойти с незнакомой женщиной, которая скажет, что только что видела твою маму, а мама плачет, ищет тебя.

Обсудить с детьми все варианты и выбрать самые верные.

Ситуация №4

Выжить при штурме. Ты оказался в заложниках. Место, в котором вас удерживают, штурмуют спецслужбы. Как бы ты повел себя в такой ситуации?

- побегу, куда глаза глядят

- буду звать на помощь сотрудника спецслужб

- помогу спецназу драться с террористами

- лягу на пол и закрою руками голову

Ситуация №5

Действия заложников. Если ты оказался в заложниках, как ты поведешь себя в этой ситуации?

- буду плакать и просить отпустить домой

- буду кричать и звать на помощь

- попытаюсь незаметно позвонить домой

- буду подчиняться приказам человека с оружием